Les Équipes - L'École d'arbitrage ses JA Jeunes/Seniors

un Mot sur notre N2 M

Cette nouvelle saison notre N2 Masculine sera gérée par un nouvel entraîneur, Bruno Helmrich qui nous arrive du club de l'UPABHB (N2F). Un groupe qui n'aura pas beaucoup de changement pour 2019, un seul départ Khaled IMAGHRI (Miramas OPHB) et l'arrivée de Yann HADJIDIMITRIOS (Pivot d'Istres OPHB). Travail, rigueur et cohésion ont été les maîtres mots depuis leur reprise le 05 août dernier.


NATIONALE 2 MASCULINE

Haut de gauche à droite :  Bruno Helmrich (Entraîneur), Fayssal Maoudjoudi (Gardien de But), Yann Hadjidimitrios (Pivot), Franck Laux  (Capitaine - Arrière), Ludovique Nabo (Gardien de But), Rémi Blaodekissi (Arrière), Jonas Garcia (Arrière),
 Michaël Illes (Ailier),  Jordan Ridoux (Gardien de But)

Bas de gauche à droite :  Jordane Gonzales (Ailier/Arrière), Nicolas Crépain (Demi-centre), Gonzales Payano (Ailier), Romain Parianos (Alier), Yoann Gérin (Ailier), Iannis Raviol (Demi-centre),Thomas Buggeai (Ailier),Jimmy Gonzales (Pivot).

Absent :    Clément Chauzit (Ailier)


Classement N2 - Poule 6


PRÉNATIONALE FÉMININE

Haut de gauche à droite : Laura Maraini - Elodie Virgile - Mélissa Dadoun - Mathilde Romey - Céline Zaragoza - Amélie Vicendone - Lina Chawq - Alicia Magne - Sarah Polizzi

Bas de gauche à droite : Estelle Martin - Tiffanie Campos (Capitaine) - Clara Tésio - Annabel Erhel - Camille Orange - Lory Marabian - Pauline Reynier - Johanna Gonzalez-Méreu

Absente : Margaux Delmas 

Entraîneurs : Christel Pons et Yohann Fareneau 

HONNEUR MASCULINE

Haut de gauche à droite :  Jean-Pierre Storaï (Entraîneur), Gonzales Payano, Quentin Durival, Sylvain Rémorini, Valentin De France-Costagliola, Tristan Penalba, Valérian Laplace, Frédéric Pons (Entraîneur).

Bas de gauche à droite : Mathieu Goepfert, Alper Lacin, Bastien Montoro, Romuald Ramiro, Alexandre Angeleri.

Absents : David Fernandez, Alexandre Bru, Kévin Exmelin, Arnaud Durival, Baptiste Cacciaguerra, Jean-Marc Bertrand.

U17 M EXCELLENCE INTER COMITÉS 

Haut de gauche à droite : Mathys Claudel, Théo Sammut, Denis Santiago, François Trabuc, Bastien Pétronio, Killian Pons, Kilyan Waser, Mathieu Bertola (Entraîneur)

Bas de gauche à droite : Alexancre Javaloyes, Loan Loussouarn, Yanis Fonquernie, Aurélien Greiller, Nathan Lasino, Lenny Messmer, Benjamin Paillot 

U15 M EXCELLENCE INTER COMITÉS

Haut de gauche à droite : Benjamin Paillot, Samuel Ramiro, Yoan Bressolles-Cahuzac, Julien Delgado, Baptiste Cosquer, Timothe Bonnin, Mathis Esteban, Anis Missaoui, Vincent Maraini, Nicolas Crépain (Entraîneur).

Bas de gauche à droite : Sacha Gonzales, Axel Loustalet, Théo Girard, Matthieu Samonini, Noam Gomri, Roman Encontre. 

Absent : Alexandre Pace.


Classement - U15 ETM - Poule C

U15 F EXCELLENCE INTER COMITÉS

Haut de gauche à droite : Alice Audemar, Emma Marcheix, Célia Battesti, Nawel Benmechiche, Coline Mut, Laurane Pons, Jonas Garcia (Entraîneur).

Milieu de gauche à droite : Giulia Icard, Jeanne Potignon, Péline Odabas, Caroline Arnau, Jade Vella, Eléa Michelangeli.

Bas de gauche à droite : Alix André, Cassandre Botras, Ninon Fouqou, Sterenn Pastot, Manon Beneton, Chiara Mathonet.

Absents : Sandrine Perrin (Entraîneur) - Patrice Labat (Entraîneur GB)

U13 M EXCELLENCE INTER COMITÉS - GROUPE A

Haut de gauche à droite: Eusébio Garcia (Entraîneur), Tom Castelbon, Antonin Alquié, Tom Schwanger, Lorick Dehan, Benjamin Aquilina, Mathieu Goepfert (Entraîneur)

Bas de gauche à droite : Baptiste Garcia, Lisandro Ramiro, Titouan Lecornu, Tixidor Antoine, Esteban Laugier, Pierre-Ange De Rosa

Absent : Rémy LEJEUNE

U13 F EXCELLENCE INTER COMITÉS

Haut de gauche à droite : Abybatou Chevalier, Kamelya YILDIRIM, Ava Kuntz, Louna Brignone, Vahéna Loussouarn, Louane Avy

Bas de gauche à droite : Margaux Soro, Margaux Rozet, Doriane Vaillant, Lou Ouhimi, Tess Vigouroux, Kyara Rico, Lou-Ann Swiatkowski, Christel Pons (Entraîneur)


Classement U13 ETF - Poule B

U13 M hONNEUR GROUPE B

Haut de gauche à droite :  Gonzales Payano (Entraîneur)  - Jordane Gonzales (Entraîneur) -Alan Lopez, Sandro Torres, Medhi Beaune, Eliott Arnau, Thomas Suppo, Kévin Almirall 


Bas de gauche à droite : Dylan Gaconnet, Allan Martinez, Thomas Paillot, Zacharie Bireche, Matys Barquet, Lony Merle


Classement U13 M HONNEUR - Poule Centre

u11 & U9 F

U11 M 1&2

u9 m 1-2&3

bABY'HAND 1&2

lOISIRS

École d'Arbitrage
Nos juges Arbitres Jeunes/seniors

Notre Ecole d'Arbitrage est gérée par Sandrine Perrin, Henri Ferbus et Patrice Labat, ainsi que la participation de deux nouvelles arrivantes qui arbitrent pour le club cette saison, Coralie et Emilie Fauvet . 
Des séances proposées une fois par mois, les samedis matins pour deux groupes de jeunes, G1 les petits nouveaux (2007-2008-2009) et G2 les plus expérimentés (2006-2005-2004). Ils sont au nombre total de 17 jeunes et sont à fond dans leur formation de jeunes arbitres. 
Nous leur proposons des supports vidéos (matches), des jeux ludiques et des tests QCM pendant leur séance. Ils sont préparés au mieux et pourront mettre en pratique lors de leur désignation de jeunes arbitres sur des matches à domicile de nos U13 ou U15 filles/garçons sous la houlette d'un des responsables de notre Ecole JAJ.
L'Ecole d'Arbitrage ne s'adresse pas qu'aux jeunes licenciés, mais également à nos juges arbitres seniors, ils se retrouvent une fois par mois pour faire des  QCM que Henri a préparé avec "amour". 
Nos JAJ : Ava Kuntz, Kyara Rico, Louane Avy, Tess Vigouroux, Nawel Benmechiche,